UNESCO Weltnaturerbe Grube Messel

Postanschrift:
Welterbe Grube Messel gGmbH
Roßdörfer Str. 108
64409 Messel

Tel.: +49 (0) 6159 71759-0
service@welterbe-grube-messel.de


 

Direktion

Herr Philipe E. Havlik
Geschäftsführung
E-Mail: havlik@welterbe-grube-messel.de
Tel.: +49 (0) 6159 71759-100 

Frau Dr. Lukardis Wencker
Assistenz der Geschäftsführung
E-Mail: wencker@welterbe-grube-messel.de
Tel.: +49 (0) 6159 71759-100


 

Presse und Marketing

Frau Dr. Lukardis Wencker
Leitung Presse und Marketing
E-Mail: wencker@welterbe-grube-messel.de
Tel.: +49 (0) 6159 71759-100


 

Administration

Herr Lars Pampel
Leitung Administration
E-Mail: pampel@welterbe-grube-messel.de
Tel.: +49 (0) 6159 71759-130

Frau Veronika Franke
Administration
E-Mail: franke@welterbe-grube-messel.de
Tel.: +49 (0) 6159 71759-140


 

Besucherservice und Führungen

Frau Christine Hogefeld
Leitung Besucherservice und Führungen
E-Mail: hogefeld@welterbe-grube-messel.de
Tel.: +49 (0) 6159 71759-200

Frau Nadja Israel
Besucherservice und Führungen
E-Mail: israel@welterbe-grube-messel.de
Tel.: +49 (0) 6159 71759-160

Frau Lisa Krämer
Besucherservice
E-Mail: kraemer@welterbe-grube-messel.de
Tel.: +49 (0) 6159 71759-0

Herr Pascal Schmitz
Besucherservice und Führungen
E-Mail: schmitz@welterbe-grube-messel.de
Tel.: +49 (0) 6159 71759-180

Herr Wadat Schokuri
Besucherservice
E-Mail: schokuri@welterbe-grube-messel.de
Tel.: +49 (0) 6159 71759-0

Frau Nadine Weimar
Besucherservice und Führungen
E-Mail: weimar@welterbe-grube-messel.de
Tel.: +49 (0) 6159 71759-120


 

Bistro

Herr Murat Akkoyun
Bistro
E-Mail: akkoyun@welterbe-grube-messel.de
Tel.: +49 (0) 6159 71759-0

Frau Karin Englert
Bistro
E-Mail: englert@welterbe-grube-messel.de
Tel.: +49 (0) 6159 71759-0


 

Haustechnik

Herr Manfred Mößle
Haustechnik
E-Mail: moessle@welterbe-grube-messel.de
Tel.: +49 (0) 6159 71759-0


 

  • Telefon:
    +49 (0) 6159 71759-0

  • Roßdörfer Straße 108
    D-64409 Messel

  • E-mail:
    Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Anschrift

Welterbe Grube Messel gGmbH
Roßdörfer Str. 108
64409 Messel

Anreise

Öffnungszeiten


15. März - 15. November
Montag - Sonntag: 10.00 - 17.00 Uhr

16. November - 14. März
Mittwoch - Sonntag: 10.00 Uhr - 17.00 Uhr

(feiertags geöffnet, außer 24.-26.12.; 31.12. und 01.01.)

Das Betreten der Grube Messel ist nur
im Rahmen von Führungen möglich!

Die Startzeiten für unsere Führungen
finden Sie hier!

Mitglied im Deutschen
Museumsbund e.V.

Deutscher Museumsbund Logo 2019

 

 

Unsere Website arbeitet mit Cookies. Wenn Sie damit einverstanden sind oder dies ablehnen möchten, klicken Sie bitte hier: