UNESCO Weltnaturerbe Grube Messel

Postanschrift:
Welterbe Grube Messel gGmbH
Roßdörfer Str. 108
64409 Messel


 

Direktion

Herr Philipe E. Havlik
Geschäftsführung
E-Mail: havlik@welterbe-grube-messel.de
Tel.: 06159 71759-100 

Frau Dr. Lukardis Wencker
Assistenz der Geschäftsführung
E-Mail: wencker@welterbe-grube-messel.de
Tel.: 06159 71759-100


 

Presse und Marketing

Frau Dr. Lukardis Wencker
Leitung Presse und Marketing
E-Mail: wencker@welterbe-grube-messel.de
Tel.: 06159 71759-100


 

Administration

Herr Lars Pampel
Leitung Administration
E-Mail: pampel@welterbe-grube-messel.de
Tel.: 06159 71759-130

Frau Veronika Franke
Administration
E-Mail: franke@welterbe-grube-messel.de
Tel.: 06159 71759-140


 

Besucherservice und Führungen

Frau Christine Hogefeld
Leitung Besucherservice und Führungen
E-Mail: hogefeld@welterbe-grube-messel.de
Tel.: 06159 71759-200

Frau Nadja Israel
Besucherservice und Führungen
E-Mail: israel@welterbe-grube-messel.de
Tel.: 06159 71759-160

Herr Pascal Schmitz
Besucherservice und Führungen
E-Mail: schmitz@welterbe-grube-messel.de
Tel.: 06159 71759-180

Frau Nadine Weimar
Besucherservice und Führungen
E-Mail: weimar@welterbe-grube-messel.de
Tel.: 06159 71759-120

Herr Wadat Schokuri
Besucherservice
E-Mail: schokuri@welterbe-grube-messel.de
Tel.: 06159 71759-0

Frau Bettina Teschner
Besucherservice
E-Mail: teschner@welterbe-grube-messel.de
Tel.: 06159 71759-0


 

Bistro

Herr Murat Akkoyun
Bistro
E-Mail: akkoyun@welterbe-grube-messel.de
Tel.: 06159 71759-0


 

  • Telefon:
    0 61 59 - 71 75 9-0

  • Roßdörfer Straße 108
    D-64409 Messel

  • E-mail:
    Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Anschrift

Welterbe Grube Messel gGmbH
Roßdörfer Str. 108
64409 Messel

Anreise

Öffnungszeiten


15. März - 15. November
Montag - Sonntag: 10.00 - 17.00 Uhr

16. November - 14. März
Mittwoch - Sonntag: 10.00 - 17.00 Uhr

(feiertags geöffnet, außer 24.-26.12.; 31.12. und 01.01.)

 

 

Allgemeine Informationen / Buchungsteam

Tel:   06159-71759 0
Fax:  06159-71759 222

service@welterbe-grube-messel.de

Mitglied im Deutschen
Museumsbund e.V.

Deutscher Museumsbund Logo 2019

 

 

Unsere Website arbeitet mit Cookies. Wenn Sie damit einverstanden sind oder dies ablehnen möchten, klicken Sie bitte hier: